Дневник евразийской автоэкспедиции проекта Любить Жить
Бишкек | 23 июня 2026 г. | 60 день экспедиции
Утром встретили в аэропорту участников нашего группового путешествия по Киргизии и после вместе с ними сходили пообедать в чайхону, на экскурсию в республиканский исторический музей, посетили Соборную мечеть Имама Сахраси, прогулялись по Бишкеку. Памятники народным былинным героям здесь соседствуют с памятниками Ленину, Марксу и Энгельсу, а мечети соседствуют с православными храмами. Но дорожное движение ужасное: почти весь город с утра до вечера стоит в диких пробках и передвигаться на машине очень проблематично. Завтра уезжаем из Бишкека на природу!

Бишкек | 22 июня 2026 г. | 59 день экспедиции
День хозяйственных вопросов и отдыха. Закупили продукты для нашего следующего путешествия по Киргизии с группой, получили пропуска в погранзону, прогулялись по центру города. Оставшееся время отдыхали. Как бы кому-то это ни казалось странным, но от путешествия, особенно активного, с проживанием на природе, в палатках, с ежедневными перемещениями, тоже нужно отдыхать )))
Голубиный водопад - Бишкек | 21 июня 2026 г. | 58 день экспедиции
С утра проехали от места нашей ночевки на горе по грунтовой горной дороге - живописной, но труднопроходимой до Голубиного водопада. Спустились к нему по крутой тропе, а после водопада отправились в Бишкек по не менее живописному, но уже асфальтированному горному серпантину.
В Бишкеке заселились в съемную квартиру и занялись подготовкой наших следующих групповых путешествий.
Природный парк Ала-Арча | 20 июня 2026 г. | 57 день экспедиции
С утра приехали в природный парк Ала-Арча и совершили сначала короткий (3 км.) трек по направлению движения канатной дороги наверх, затем спустились на канатке и отправились в более длинный трек (11 км.) по тропе в ущелье вдоль реки Ала-Арча. По возвращению рассортировали вещи, одну машину оставили на парковке природного парка, а на второй отправились искать место для ночлега. Место нашлось буквально через 20 минут на вершине горы с фантастическим видом на Ала-Арчу, окрестные горы и почти всю дорогу до Бишкека, включая сам Бишкек, угадывающийся в легкой дымке.

Мазар - пос. Исмаил | 19 июня 2026 г. | 56 день экспедиции
Почти весь день ехали в сторону Бишкека. Трасса проходит через горы Тянь-Шаня и изобилует перевалами, серпантинами, туннелями. Красиво, но ехать долго, с учетом активного трафика и большого количества фур, очень медленно идущих на подъем, средняя скорость низкая. Практически все обгоны совершаются через сплошную линию, часто на закрытых поворотах, но это здесь скорее норма, чем нарушение правил.
Не доезжая Бишкека мы свернули на Ала-Арчу, решив посвятить свободные дни больше природе, чем городу. Не доехали 40 км. и, в связи с дождем, предпочли заночевать в гостевом доме на окраине поселка Исмаил.
Сары-Челекский заповедник - Мазар | 18 июня 2026 г. | 55 день экспедиции
В 8 утра въехали в заповедник, доехали до стоянки и до 3 часов дня совершили трекинг по основной части заповедника. Было жарко, но красиво. Вернувшись к машинам, обнаружили дикое столпотворение людей и машин, поэтому решили не оставаться в заповеднике, как планировали ранее. Доехали до природной достопримечательности Мазар (столб из песчаника, похожий на фаллос) по дороге в Ош, возле которого и организовали палаточный лагерь.

Ош - Сары-Челекский заповедник | 17июня 2026 г. | 54 день экспедиции
С утра выехали из Оша и отправились в Сары-Челекский государственный биосферный заповедник, расположенный в Джалал-Абадской области. Это внеплановая локация, идея заехать в нее родилась спонтанно, но этим, как уже отмечалось, и хороша наша экспедиция - спонтанностью и возможностью менять маршрут в зависимости от желания и обстоятельств. Заехать в заповедник мы не успели (въезд с 8 утра до 16 часов из-за ремонта мостов на территории заповедника, в остальное время идет строительство и дорога перекрывается), поэтому отъехали 500 метров от въезда в заповедник и поставили палатки на берегу горной речки напротив мечети. Когда уже стемнело, пришел молодой человек, сказал, что он егерь и здесь в палатках жить нельзя. Почему нельзя объяснить не смог, но согласился, что мы останемся на этом месте до 7 утра.
Ош | 16 июня 2026 г. | 53 день экспедиции
День хозяйственных дел и отдыха. Наши машины, собравшие на себя всю грязь и пыль Памира, наконец-то познали комплексную мойку и чистку, а мы впервые за полтора месяца смогли побаловать себя занятиями в фитнесс-клубе!
Ош | 15 июня 2026 г. | 52 день экспедиции
С утра с группой отправились на экскурсию по городу Ош. Наш гид Альбина из компании Памир Трэвел провела нас по главным достопримечательностям города: горе Сулейман-Тоо и домику Бобура, центральной площади города, главному базару, осмотрели город с обзорной площадки на горе. Вместе с ней мы заехали на обед в рекомендованный ресторан Улук-Ата с национальной кухней, а затем отправились на машине в поселок Араван, чтобы посмотреть на древние петроглифы "Небесные кони".
На этом наше путешествие с группой по Памирскому тракту закончилось.

Село Сары-Таш - город Ош | 14 июня 2026 г. | 51 день экспедиции
С утра нас ждал переезд в город Ош по невероятно красивой горной дороге со множеством серпантинов, затяжных подъемов и спусков. По приезду в город группа заселилась в отель, а мы отправились на съемную квартиру, с которой, впрочем, случилась промашка - впервые в нашей практике. Нарвались на мошенника. Маскируясь под менеджера компании, он попросил оплатить проживание переводом, отказываясь от оплаты наличными под разными предлогами, а затем почти три часа морочил голову, что скоро приедет, уже приехал, но не видит нас и т.п. После удалил объявление о сдаче квартиры и свой аккаунт на местном аналоге Авито.
Наградой стало новое жилье: красивый и комфортный гостевой дом с большим фруктовым садом, беседками в саду, приветливой хозяйкой и полным отсутствием других гостей.
Базовый лагерь пика Ленина - село Сары-Таш | 13 июня 2026 г. | 50 день экспедиции
С утра пораньше совершили трек на перевал Путешественников (4150 м.), с которого открывается прекрасный вид на пик Ленина и окрестные потрясающе красивые горы. Погода была прекрасна и позволила нам насладиться величием места в полной мере. Места, к которому стремятся не только альпинисты со всего мира, но и путешественники.
После возвращения из трека и горячего обеда, собрали лагерь и отправились на ночевку в гостевой дом села Сары-Таш.

Каракуль - граница Таджикистана и Киргизии - базовый Лагерь пика Ленина | 12 июня 2026 г. | 49 день экспедиции
Вторая ночь на высоте 4000 метров над уровнем моря. С вечера был сильный ветер, ночью пошел снег. Встали в 5 утра, чтобы пораньше приехать к границе. Приехали, прошли ее довольно быстро по меркам прошлых границ нашего путешествия - чуть больше 2 часов на обе стороны границы. И там, и там пограничники и таможенники были подчеркнуто вежливы, попросили открыть багажники, но ничего не заставляли вытаскивать, никаких досмотров. Дорога на подъездах к границе с обеих сторон - настоящий треш, как люди умудряются проезжать по ним на обычных машинах (не внедорожниках) для нас осталось загадкой.
После спуска с перевала, на котором находятся пограничные КПП, пейзаж кардинально изменился - с таджикской стороны - высокогорная пустыня, с киргизской - зеленые долины с редкими юртами и стадами пасущихся лошадей. С селе Сары-Таш получили переданные для нас фирмой Памир тревел пропуска в погранзону, обменяли таджикские деньги на киргизские, купили сим-карту и отправились в базовый лагерь пика Ленина. Только поставили палатки, пошел мокрый снег. Надеемся, что завтра утром погода будет лучше.

Мургаб - Каракуль | 11 июня 2026 г. | 48 день экспедиции
С утра продолжили движение в сторону границы. Посетили поселок Мургаб - единственный оплот цивилизации на всем пути от Лангара до границы. Здесь залили канистры воды из колонки, заправили полные баки и канистры машин, купили на базаре овощи, сфотографировались возле самого высокогорного памятника Ленину и отправились дальше по высокогорному плато. Преодолели самый высокий автомобильный перевал всего постсоветского пространства Хушанг (высотомер показал 4654 метра над уровнем моря). На ночевку остановились в палатках на берегу высокогорного озера Каракуль, предварительно, при попытке подъехать на машинах к берегу, застряв в солончаке и поразвлекавшись вытаскиванием друг друга из вязкого болота с помощью лопаты и лебедки.

Лангар - заброшенное нечто не доезжая аула Мургаб | 10 июня 2026 г. | 47 день экспедиции
В 6:30 утра не полным составом (остальные решили выспаться) совершили небольшой трек к лангарским петроглифам, впечатляющим своим размахом - целая "картинная галерея" под открытым небом.
После завтрака и сборов стартовали на финишную прямую нашего памирского путешествия - в высокогорье, в сторону границы с Киргизией. Горные грунтовые серпантины вывели нас на высокогорное плато высотой более 4000 метров. Зубодробительная грунтовая гребенка сменилась сначала неплохим асфальтом, который, впрочем, вскоре превратился в ужаснейшую дорогу с ямами в человеческий рост, которые часто невозможно объехать. Ввиду средней скорости в районе 20 км/час до поселка Мургаб, в котором планировалась ночевка, не доехали, найдя на карте нечто, обозначенное как "homestay, abandonned but ok for night". В реальности это оказалось заброшенной стоянкой пастухов, но в домике обнаружились пыльные войлночные маты, а возле много мест для палаток, слегка защищенных от ветра строениями.

Даршай - Ямчун - Ямг - Вранг - Ширгин - Лангар | 9 июня 2026 г. | 46 день экспедиции
Насыщенный на достопримечательности и крутые подъемы день!
С утра поднялись пешком на гору над аулом Даршай, где расположена крепость 8 - 9 веков, которая очень неплохо сохранилась. Затем доехали до Крепости Ямчун - одной из самых крупных крепостей Великого шелкового пути. Крепость отреставрирована, но вход в нее совершенно свободный. В 1,5 километрах от крепости находится горячий источник Биби Фатима - целебный и очень красивый! Не преминули в нем искупаться. Здесь нас покинул "подкидыш" Михаэль - пошел выше в горы, намереваясь пожить в них один несколько дней в палатке.
В ауле Ямг посетили музей Мубарака-и Вакхани и созданный им солнечный календарь, а в ауле Вранг буддистскую ступу доисламских времен Памира. Возле ступы нас подкараулили два местных жителя, распивавших русскую водку возле нарезанного источника (им и запивали) и будучи в сильно приподнятом настроении долго признавались нам в любви к России и всем без исключения русским, потом притащили большой арбуз и не отпускали нас, пока мы его весь не съели.
Через 15 км. нас ждал еще один горячий источник Ширин, в котором также искупались, а заночевали в гостевом доме аула Лангар.

Хорог - Гарм-Чашма - Ишкошим - Даршай | 8 июня 2026 г. | 45 день экспедиции
Утром докупили в Хороге продукты для группы, заправили полные баки и доп. канистры бензина, поменяли деньги в банке и отправились дальше по дороге вдоль границы с Афганисианом. Надо сказать, что основной Памирский тракт уходит из Хорога севернее в сторону Мургаба и он асфальтирован, по нему идут грузы из Китая. Мы же, как и большинство путешественников, выбрали дорогу по Вайнахскому коридору - вдоль руки Пяндж. Здесь проходил Великий шелковый путь, сохранились древние крепости, да и вообще эта дорога гораздо более живописна и аутентична. Через 48 км. ухабов и пыли доехали до горячих источников Гарм Чашма, в которых не покинули искупаться. Вода в источниках лечебная - сюда приезжают со всегоТаджикистана лечить кожные заболевания и болезни суставов. Вода очень горячая, дополнительно, для большего целебного эффекта, можно измазаться белой глиной. При выезде с источников подобрали польского автостопщика Михаэля, который ездил с нами потом больше суток. После обеда посетили первую на нашем пути крепость Ках Каха. Создание крепости датируется 3 веком до нашей эры, ее стены сложены из глиняных кирпичей и для такого строительного материала крепость очень неплохо сохранилась. Над крепостью расположен наблюдательный пункт таджикских пограничников, которые довольно охотно идут на контакт, хотя и сдержаны в оценках ситуации. На ночевку остановились в небольшом лесу рядом с аулом Даршай и в 30 метрах от границы с Афганистаном.

Рузвай - Хорог | 7 июня 2026 г. | 44 день экспедиции
На афганский рынок, о котором мы мечтали, нас не пустили. На воротах красовалось объявление, что иностранным гражданам вход воспрещен, охрана на уговоры не поддалась, а на вопрос "Почему не стали пускать, ведь раньше пускали?", последовал совет задать этот вопрос Эмомали Рахмону - мол, политика, не нашего ума дело. Дорога до Хорога в 223 км. растянулась на весь световой день. Сначала было слишком много умопомрачительных видов и приходилось останавливаться через каждые 100 метров на фотосессии, а потом дорога стала настолько плоха, что средняя, скорость передвижения снизилась до 20 км/час даже без остановок. В Дороге заселились в небольшой семейный отель Pamir Alibaba Hotel прекрасного Юсуфа и его семьи. Если вдруг кому-то потребуется остановиться в Хорошей (ну вдруг), телефон Юсуфа +992935882284 с нашими искренними рекомендациями.

Чилдухтарон - Рузвай | 6 июня 2026 г. | 43 день экспедиции
Утром после завтрака выехали из заповедника Чилдухтарон и отправились на Памирский тракт - главную цель нашего путешествия. Проехали первые 150 км. тракта с очень низкой скоростью - виды поражали воображение, постоянно останавливались, часто в неположенных местах, но было выше сил проехать настолько красивые и масштабные виды.
Покрытие дороги прекрасное, лишь иногда оно испорчено сходившими ранее селями, обвалами, промыто потоками воды. Вдоль всей дороги справа забор с колючей проволокой - прямо по дороге проходит го.граница между Таджикистаном и Афганистаном, часто встречаются погранзаставы и пешие патрули
Ближе к вечеру приехали в аул Рузвай, где по воскресеньям работает афганский рынок, а завтра как раз воскресенье. Остановились в кемпинге, палатки поставили на поляне прямо под забором с колючей проволокой. Завтра к 8 утра идем на рынок, а затем продолжим наш путь до города Хорог.

Куляб - Чилдухтарон | 5 июня 2026 г. | 42 день экспедиции
С утра гуляли по город Куляб - одному из самых старый городов Таджикистана. К сожалению, из древностей в городе мало что сохранилось. Посетили местный музей и мавзолей Мир Саида Али Хамадони - персидский философа-суфия, поэта, видного мусульманского учёного-теолога. После поехали в Чилдухтарон - уникальный природный заповедник, поражающий воображение своими причудливыми каменными скалами-столбами.
Здесь же, рядом со скалами, на берегу горной реки разбили палаточный лагерь и остановились на ночлег.
Душанбе - Нурек - Хулбук - Куляб | 4 июня 2026 г. | 41 день экспедиции
Старт путешествия по Памирскому тракту в рамках автоэкспедиции. После выезда из Душанбе, заехали в город Нурек посмотреть на крупнейшую в мире насыпную дамбу на реке Вахш с бирюзовой водой и не менее красивое водохранилище. Пообедали форелью на мангале в кафе рядом с российской воинской частью по рекомендации одного из офицеров, которого встретили возле дамбы, а затем поехали в исторический комплекс Хулбук. Здесь нас встретил сам директор музея, провел интересную экскурсию, в конце даже потряс для нас дерево с абрикосами, чтобы мы могли угоститься спелыми плодами )) Закончился день поеданием очень вкусных дынь и арбузов в гостинице города Куляб.
Душанбе | 3 июня 2026 г. | 40 день экспедиции
Вместе с участниками очередного этапа нашей автоэкспедиции посетили город Гиссар, расположенный в 25 км от Душанбе. Основная достопримечательность города – крепость, существовавшая на этом месте более 3 тысяч лет. Некоторым сохранившимся постройкам, например воротам, более 500 лет, другие – воссозданы в наше время, но живописно дополняют исторический ландшафт. Посетили также музей, находящийся недалеко от крепости. Музей занимает здание старинного медресе. Это историческое учебное заведение было построено в XVII веке. Здесь мы увидели археологические находки, сделанные на территории Гиссарской крепости, послушали увлекательный рассказ об истории Гиссара и Таджикистана в целом, а также познакомились с бытом обучающихся в данном медресе в XVII – XIX веках.
Душанбе | 2 июня 2026 г. | 39 день экспедиции
Несмотря на то, что мы уже почти неделю находимся в Душанбе, еще остаются места, которые интересно увидеть. Посетили удивительное место - дворец «Кохи Навруз». Дворец, построенный в 2014 году самыми талантливыми мастерами Таджикистана на средства предпринимателей, используется для проведения государственных приемов и торжественных мероприятий. Дворец, оформленный в уникальном национальном стиле с использованием лепнины, мозаики, цветного стекла, резьбы по дереву и камню, зеркалирования, не уступает в торжественности историческим дворцам многих мировых столиц. Удивительно, что современные мастера способны творить подобные шедевры!
Не остался без нашего внимания и Музей этнографии Академии наук Республики Таджикистан, в котором представлены предметы быта, образцы народных промыслов и одежда различных регионов Таджикистана.
Душанбе | 1 июня 2026 г. | 38 день экспедиции
Встретились с участниками следующего этапа нашей автоэкспедиции в уже полюбившейся чайхоне «Токи», познакомились обсудили планы на дальнейшее путешествие.
Душанбе | 31 мая 2026 г. | 37 день экспедиции
Утро посвятили автосервису, провели техническое обслуживание автомобилей, а днем заглянули на плов в уже полюбившуюся нам чайхону «Токи». Оказывается, плов в Средней Азии принято есть утром или днем, поэтому в прошлый вечерний визит отведать его нам не удалось, а попробовать это традиционное для региона блюдо очень уж хотелось. Не пожалели – плов оказался отменный! Побывали в Центральной соборной мечети Душанбе – самой крупной мечети Центральной Азии. Приветливый смотритель провел нам небольшую экскурсию и открыл для нас большой центральный зал, вмещающий 18 000 молящихся. Вечером снова отправились наслаждаться видами города, утопающего в огнях и благоухающем цветами. В Душанбе очень много фонтанов, подсветка которых в вечернее время делает город особенно нарядным.
Душанбе | 30 мая 2026 г. | 36 день экспедиции
Помимо подготовки к продолжению путешествия продолжаем знакомство со столицей Таджикистана. Днем побывали на рынке Мехргон, считающимся одним из самых колоритных базаров Душанбе. Рынок преимущественно продуктовый, но и непродовольственные товары там тоже можно купить. Нас интересовали в первую очередь местные фрукты и овощи, которые представлены на рынке в изобилии: черешня, клубника, персики, абрикосы, дыни и многое другое.
После захода солнца отправились на прогулку по вечернему Душанбе, посетили архитектурный комплекс на площади Истиклол, полюбовались городом со смотровой площадки высотой более 90 метров, посетили музей города Душанбе, а также галерею, где представлены картины и образцы народных промыслов Таджикистана.
Душанбе | 29 мая 2026 г. | 35 день экспедиции
Прощались с участниками похода-путешествия по Фанским горам. Люди улетают домой, унося с собой частичку красоты гор и душевного общения, а мы остаемся и готовимся к продолжению экспедиции по Памирскому тракту
Ущелье реки Искандердарья - Душанбе | 28 мая 2026 г. | 34 день экспедиции
С утра отправились в Душанбе по очень живописной, но непростой для вождения дороге: 19 тоннелей, один очень длинный, без освещения, с текущей сверху водой - под колесами то лужи, то ямы; вся дорога - сплошной серпантин через горные перевалы до 2800 метров высотой над уровнем моря.
По приезду в Душанбе заселились в отель и отправились пешком в Национальный музей Таджикистана (с парковками в центре города очень сложно). После музея и небольшого отдыха устроили прощальный ужин в Чайхане Токи - прекрасном ресторане не в центре города, зато с уличной верандой, где столики окружены плодовыми деревьями, на некоторых из которых уже вполне себе спелые плоды, например вишня (и это в мае!). Официант с именем Руслан прочитал нам лекцию о Таджикистане и хорошем отношении к русским (он сам по матери русский). Под заказ к великолепному мясу и свежайшим очень вкусным овощам, нам даже доставили вино и пиво, хотя в меня алкоголя нет.

Озеро Искандеркуль - Сарытаг - ущелье реки Искандердарья | 27 мая 2026 г. | 33 день экспедиции
В первой половине дня проехали несколько километров по горным серпантинам до поселка Сарытаг и чуть дальше него вдоль реки Сарытаг, полюбовались видами бурных горных рек с подвесных мостиков и обзорных площадок, совершили небольшую пешую прогулку вдоль реки Сарытаг, а затем приехали в ущелье реки Искандердарья, где встали лагерем на ночевку. Так как времени до вечера оставалось еще много, сходили пешком в ближайший кишлак Нарвад, где нас окружила толпа мальчишек лет 10 - 12, они открыли для нас магазин (он был закрыт на замок, сегодня праздник Курбан Байрам) и продали сладости, которых так не хватало в этом походном путешествии, причем за какие-то смехотворные деньги - всемером мы потратили не больше 500 руб. на мороженое (по две порции каждому), печенье, вафли, зеленый горошек, сухарики, семечки...
В ущелье протекает очень бурная и полноводная река Искандердарья. В течение 15 минут она вдруг поменяла цвет с бbрюзового на молочно-коричневый. Всю ночь шли сильные дожди и, видимо, между озером Искандеркуль, из которого она вытекает, и нашей стоянкой, сошел сель, смыв в реку сотни тонн горной породы. Другого объяснения резкой перемены цвета реки у нас нет.

Озеро Искандеркуль | 26 мая 2026 г. | 32 день экспедиции
В течение дня совершили пеший переход вокруг озера Искандеркуль с подъемом на вершину горы над озером, с которой открывались фантастические виды на озеро и горы.

Альплагерь Вертикаль - озеро Искандеркуль | 25 мая 2026 г. | 31 день экспедиции
Собрав вещи, выехали с лагеря Вертикаль и отправились на машинах на озеро Искандеркуль. По дороге заехали в летнюю деревню пастухов, где нас угостили простоквашей и маслом, даже денег брать не хотели. В крупном поселке, изголодавшись на походном пайке, поели шашлык в кафе, купили фруктов, самсы и лепешек. На озере встали палаточным лагерем и отправились гулять по окрестностям. Вдали от дорог обнаружился большой дом на берегу озера, похожий на слегка запущенную усадьбу с большим садом фруктовых деревьев. Сторож сказал, что это дом отдыха и пустил нас погулять по территории. Закончился день прекрасным ужином с несвойственным походному пайку салатом из купленных овощей и простоквашей.

Мутные озера (Фанские горы, поход) | 24 мая 2026 г. | 30 день экспедиции
Встали в 3 часа ночи - прекрасное звездное небо, Млечный путь... Снова пошли к Мутным озерам, пришли в 9 утра и были вознаграждены панорамными видами трех пятитысячников, окружающих озера (сами озера подо льдом), а также других красивых гор. На обратном пути погода снова испортилась, пошел снег, но мы довольные тем, что добились своей цели - увидели прекрасные виды, вернулись в лагерь.

Мутные озера (Фанские горы, поход) | 23 мая 2026 г. | 29 день экспедиции
Совершили выход к Мутным озерам - 7,6 км. в одну сторону и набором высоты 900 метров. На полпути погода испортилась и мы пришли в туман и густой снег. Вернулись на базу в 5 часов вечера.

Алаудинский перевал (Фанские горы, поход) | 22 мая 2026 г. | 28 день экспедиции
Совершили восхождение на Алаудинский перевал (3780 м.) с возвращением назад на базу Вертикаль той же дорогой. На перевале был дикий ветер со снегом, но спортивный интерес довел нас до вершины.

Альплагерь Вертикаль - Алаудинские озера (Фанские горы, поход) | 21 мая 2026 г. | 27 день экспедиции
Доехали до альплагеря Вертикаль, разместились частично в столовой, частично в палатках. Домики лагеря оказались закрыты, так как еще не сезон, зато в нашем полном распоряжении оказалась огромная столовая с каменными стенами и таким же каменным полом, похожая на средневековый замок. После сходили на короткую прогулку к живописнейшим Алаудинским озерам.
Озеро Куликалон - альплагерь Артуч - неизвестный сад в ущелье на берегу реки Зарафшан | 20 мая 2026 г. | 26 день экспедиции
С утра снова была прекрасная погода, просушили все вещи, устроили фотосессии, после чего отправились назад в альплагерь Артуч, но уже другой дорогой - по берегу реки Артуч. После возвращения, сели на машины и поехали в альплагерь Вертикаль, к которому должны были дойти пешком, но Алаудинский перевал (3780 м.), как нам сказали, закрыт, поэтому вместо 16 км. пешком, нам предстояло проехать 139 км. на машинах по живописным, но довольно сложным горным дорогам, сделав большой круг. Компенсацией за долгую дорогу стал мавзолей Рудаки. Смотритель открыл специально для нас и мавзолей, и музей при мавзолее.
До цели нашей сегодняшней поездки - альплагеря Вертикаль доехать не успели, на ночевку остановились в ухоженном саду на берегу бурной реки Зарафшан, спустившись к нему с трассы по крутой грунтовой дорожке.
Альплагерь Артуч - озеро Куликалон | 19 мая 2026 г. | 25 день экспедиции
Позавтракали, собрали рюкзаки и отправились в поход на озеро Куликалон. Сначала полюбовались озером Чукурак, а затем преодолели перевал Чукурак (3175 м. над уровнем моря), чтобы спуститься с него к озеру Куликалон. С утра была прекрасная погода, но к озеру подошли в сильнейший дождь. Поставили палатки под дождем, промокли насквозь. Радости добавил только горячий ужин, который ели уже в темноте.

Самарканд - альплагерь Артуч (Фанские горы, Таджикистан) | 18 мая 2026 г. | 24 день экспедиции
Собрали группу похода по Фанским горам по Самаркандским гостиницам, в аэропорту и на ж/д вокзале, позавтракали в кафе и отправились на границу с Таджикистаном. Ее прохождение заняло всего 2 часа - рекорд по сравнению с двумя другими пройденными нами границами. К вечеру прибыли в альплагерь Артуч в сердце Фанских гор, где разместились в домиках.
Шымкент - граница с Узбекистаном (КПП Яллама) | 17 мая 2026 г. | 23 день экспедиции
Утром, при выезде из гостиницы, возникла неожиданная трудность: в соседнем здании проводились соревнования юных танцоров и все пространство вокруг наших машин было заполнено репетициями танцев, а соседние улицы и проулки - машинами родителей юных танцоров. Выехать удалось с большим трудом.
Заехали в супермаркет, закупили продукты для похода по Фанским горам, в рыболовном магазине купили газ, а после еще заехали в парк Независимости и городище Шымкент, и, ближе к вечеру, поехали в сторону границы. Граница оказалась на замке еще более, чем российская: на казахстанской стороне былы закрыты ворота для легкового транспорта и нас отправили проезжать вместе с фурами, которые стояли в 8-ми километровой очереди уже трое суток. Толкотня и давка из машин: легковушки влезают между фурами, фуры не пускают, ругань, риск быть раздавленным многотолнным грузовиком. С божьей помощью пролезли, прошли формальные таможенно-пограничные процедуры и отправились на узбекскую сторону. Там нас заставили вытаскивать из машин все вещи, коих очень-очень много, а чемоданы, сумки и рюкзаки тащить в соседнее здание на рентген. Особо узбекских стражей границы интересовало наличие в наших вещах запрещенных в этой стране дронов, к счастью их у нас не было. В итоге прохождение границы затянулось на 6 часов. В Самарканд приехали в 6:40 утра.
Кызылорда - Туркестан - Шымкент | 16 мая 2026 г. | 22 день экспедиции
С утра заехали в город Кызылорда, потом проехали около 300 км. и приехали в Туркестан - один из древнейших городов Казахстана. Здесь провели достаточно много времени - город настолько красивый, что стоит того, чтобы ради него выбиться из графика (завтра будем наверстывать). На ночевку приехали в гостиницу города Шымкента.
Завтра будет беглый осмотр этого города, пересечение границы с Узбекистаном и путь в Самарканд, где утром 18 мая встречаемся с группой, которая пойдет с нами в Фанские горы. Скорее всего, связи не будет до 28 мая, так что в дневнике будет небольшой перерыв, напишем о том, что с нами происходило в это время 28 или 29 мая. До скорых встреч!
Аральское море - берег реки Сырдарьи | 15 мая 2026 г. | 21 день экспедиции
С утра продолжили изучать Аральское море, проехали еще около 20 км, но воды так и не достигли. Навигатор показывал, что мы уже давно в воде, но ее не было видно даже на горизонте. Позже нам сказали. что от Аральска до моря нужно проехать не меньше 40 км., у нас, к сожалению, не хватило ни терпения, ни времени на это. Вернулись на трассу и поехали в сторону города Кызылорда. В 25 км. от него заночевали в палатках на берегу реки Сырдарьи среди прекрасной цветущей поляны.
Актюбинск - Аральск | 14 мая 2026 г. | 20 день экспедиции
Выехав с утра с места ночевки у Актюбинского водохранилища, отправились в сторону Аральского моря. Актюбинск объехали по кольцевой дороге, заезжать не стали - подробно изучили его в прошлом году. Дорога идет сначала на, восток - на Костанай и она отвратительного качества при очень напряженном трафике - ухабы, неровный асфальт, бесконечные ремонты дороги с объездами по пыли и огромное количество фур, еле ползущих по ухабам и обогнать которые удается очень редко. С прошлого года на этом участке не изменилось ничего, хотя, в целом, дороги в Казахстане строятся и многие из них хорошего качества.
В 8 вечера приехали в Аральск. Закупили продукты в супермаркете сельского типа и отправились ночевать "на море". Место выбрали в 7 км. от города на дне моря, которое здесь когда-то было. До воды по карте было еще 12 км. и достичь ее в надвигающейся темноте представлялось делом не простым, поэтому "воду" оставили на завтра.
Аккерегешин - Актюбинское водохранилище | 13 мая 2026 г. | 19 день экспедиции
С утра осматривали горную гряду Аккерегешин - наше новое открытие в Актюбинской области. В прошлом году так же, совершенно непредсказуемо, открыли для себя горную гряду Актолагай. Из-за этого внепланового осмотра задержались с выездом на маршрут и по итогу дня достигли только Актюбинского водохранилища, хотя по плану было уехать несколько дальше. По иронии судьбы, на этом водохранилище ночевали меньше года назад во время возвращения из Монголии и даже мысли не было вернуться сюда снова. Поставили палатку прямо у воды, ужинали уже в темноте. Подъехала машина, два казаха, вышедшие из нее, сказали, что уже видели нас на трассе несколько дней назад в районе города Атырау. Короче, мы здесь уже почти знаменитости :))

Мангистау - Аккерегешин | 12 мая 2026 г. | 18 день экспедиции
Граница с Казахстаном оказалась закрыта на ремонт. Ближайший погранпереход в Узбекистан - возле города Шымкент, до которого 2550 км. Ну что ж... Мы к этому готовы, запас по времени есть. Планировали посмотреть по ходу движения Самарканд, Хиву и Бухару, планы поменялись и теперь мы посмотрим Аральск, Кызыларду, Туркестан и Шимкент... Этим и прекрасно наше путешествие - непредсказуемостью и гибкостью планов.
Едем назад в сторону Актолагая, первый же вечер "не по плану" дарит ночевку в красивейшем месте - среди новых, еще не изученных нами ранее белых скал Аккерегешин с потрясающим закатом. Завтра едем в город Актобе, от которого повергнем на юг - в сторону Аральского моря.
Актау - граница с Узбекистаном | 11 мая 2026 г. | 17 день экспедиции
Проводив первую группу домой, отправились дальше. Сегодня был технический перегон по бескрайним и довольно однообразным степям. Впрочем, даже в них успели посмотреть два любопытных места - еще одну долину каменных шаров и Ман Ата - могилу ПервоЧеловека (по зароостризму). Переночевали в степи недалеко от границы с Узбекистаном.

Актау | 10 мая 2026 г. | 16 день экспедиции
В городе Актау. Вчера вечером совершили прощальную групповую прогулку по Скальной тропе - одной из достопримечательностей этого южного города на Каспийском море, а сегодня провожаем участников нашего первого путешествия в рамках автоэкспедиции по Западному Казахстану и завтра отправляемся дальше - в узбекский город Самарканд, до которого 1700 км и где 18 мая у нас начнется следующее путешествие с новой группой - поход по Фанским горам. Связь в дороге есть не всегда, поэтому возможны небольшие задержки в публикации постов Дневника.

Урочище Бозжира (плато Устюрт) | 8 - 9 мая 2026 г. | 14 - 15 дни экспедиции
Совершили незабываемое автопутешествие по урочищу Бозжира - жемчужине и визитной карточке плато Устюрт, масштабы и величие которого поражают воображение даже бывалых путешественников. Провели две незабываемые ночи под звездным небом с костром и неспешными разговорами.

Плато Устюрт | 7 мая 2026 г. | 13 день экспедиции
Прибыли на плато Устюрт, переночевали среди красивейших бело-розовых меловых скал, сделали тысячи фантастических фотографий.

Долина каменных шаров (полуостров Мангышлак) | 6 мая 2026 г. | 12 день экспедиции
Посетили одно из чудес света - долину громадных каменных шаров, а затем отправились в город Актау, в гостиницу - смывать с себя пыль дорог прошедших дней.

Гора Шеркала (полуостров Мангышлак) | 5 мая 2026 г. | 11 день экспедиции экспедиции
Преодолев 670 км. добрались до горы Шеркала - визитной карточки полуострова Мангышлак и области Мангистау в Западном Казахстане. Здесь же, прямо под причудливыми скалами горы, переночевали, чтобы обойдя гору, на следующий день отправиться дальше.

Горная гряда Актолагай | 2 - 4 мая 2026 г. | 8 - 10 дни экспедиции
На 8-й день экспедиции достигли первой запланированной природной локации - горной гряды Актолагай в Актюбинской области Казахстана, где у нас было две ночевки в палатках в разных местах гряды и два полных дня на осмотр этих фантастически красивых, неземных пейзажей - фотографии говорят сами за себя. Место малоизвестное для большинства туристов и достаточно труднодоступное. Впрочем, за прошедший год, что мы здесь не были, часть пути стала гораздо более комфортной - появился асфальт на дороге Mukur Road, которая в прошлом году была ужасного качества со средней скоростью передвижения по ней 20 км/час. За счет асфальта путь на Актолагай стал часа на два быстрее.

Астрахань | 1 мая 2026 г. | 7 день экспедиции
Несмотря на то, что наша евразийская автоэкспедиция стартовала 25 апреля, сегодня можно считать ее настоящим началом - мы встретили первую группу людей, которые едут с нами по Западному Казахстану и уже все вместе едем в казахский город Атырау, откуда, завтра, отправимся в настоящие приключения на горную груду Актолагай и дальше - на полуостров Мангышлак и плато Устюрт. Фото ниже - наша группа в Астрахани. Фото и видео репортажи из Казахстана не преминут быть.

Волгоград | 29 апреля 2026 г. | 5 день экспедиции
Сегодня прибыли в Волгоград. Куда обычно идут люди после дальней/тяжелой дороги? Отдыхать? Это не про нас! Путешествие путешествием, но спорт и здоровый образ жизни никто не отменял! В 10 вечера отправились в наш любимый DDX Fitness, благо в Волгограде их целых четыре.

Санкт-Петербург - Москва | 25 апреля 2026 г. | 1 день экспедиции
Наша экспедиция стартовала! Пока частично, но все по плану )))
Утром встретили в аэропорту участников нашего группового путешествия по Киргизии и после вместе с ними сходили пообедать в чайхону, на экскурсию в республиканский исторический музей, посетили Соборную мечеть Имама Сахраси, прогулялись по Бишкеку. Памятники народным былинным героям здесь соседствуют с памятниками Ленину, Марксу и Энгельсу, а мечети соседствуют с православными храмами. Но дорожное движение ужасное: почти весь город с утра до вечера стоит в диких пробках и передвигаться на машине очень проблематично. Завтра уезжаем из Бишкека на природу!

Бишкек | 22 июня 2026 г. | 59 день экспедиции
День хозяйственных вопросов и отдыха. Закупили продукты для нашего следующего путешествия по Киргизии с группой, получили пропуска в погранзону, прогулялись по центру города. Оставшееся время отдыхали. Как бы кому-то это ни казалось странным, но от путешествия, особенно активного, с проживанием на природе, в палатках, с ежедневными перемещениями, тоже нужно отдыхать )))
Голубиный водопад - Бишкек | 21 июня 2026 г. | 58 день экспедиции
С утра проехали от места нашей ночевки на горе по грунтовой горной дороге - живописной, но труднопроходимой до Голубиного водопада. Спустились к нему по крутой тропе, а после водопада отправились в Бишкек по не менее живописному, но уже асфальтированному горному серпантину.
В Бишкеке заселились в съемную квартиру и занялись подготовкой наших следующих групповых путешествий.
Природный парк Ала-Арча | 20 июня 2026 г. | 57 день экспедиции
С утра приехали в природный парк Ала-Арча и совершили сначала короткий (3 км.) трек по направлению движения канатной дороги наверх, затем спустились на канатке и отправились в более длинный трек (11 км.) по тропе в ущелье вдоль реки Ала-Арча. По возвращению рассортировали вещи, одну машину оставили на парковке природного парка, а на второй отправились искать место для ночлега. Место нашлось буквально через 20 минут на вершине горы с фантастическим видом на Ала-Арчу, окрестные горы и почти всю дорогу до Бишкека, включая сам Бишкек, угадывающийся в легкой дымке.

Мазар - пос. Исмаил | 19 июня 2026 г. | 56 день экспедиции
Почти весь день ехали в сторону Бишкека. Трасса проходит через горы Тянь-Шаня и изобилует перевалами, серпантинами, туннелями. Красиво, но ехать долго, с учетом активного трафика и большого количества фур, очень медленно идущих на подъем, средняя скорость низкая. Практически все обгоны совершаются через сплошную линию, часто на закрытых поворотах, но это здесь скорее норма, чем нарушение правил.
Не доезжая Бишкека мы свернули на Ала-Арчу, решив посвятить свободные дни больше природе, чем городу. Не доехали 40 км. и, в связи с дождем, предпочли заночевать в гостевом доме на окраине поселка Исмаил.
Сары-Челекский заповедник - Мазар | 18 июня 2026 г. | 55 день экспедиции
В 8 утра въехали в заповедник, доехали до стоянки и до 3 часов дня совершили трекинг по основной части заповедника. Было жарко, но красиво. Вернувшись к машинам, обнаружили дикое столпотворение людей и машин, поэтому решили не оставаться в заповеднике, как планировали ранее. Доехали до природной достопримечательности Мазар (столб из песчаника, похожий на фаллос) по дороге в Ош, возле которого и организовали палаточный лагерь.

Ош - Сары-Челекский заповедник | 17июня 2026 г. | 54 день экспедиции
С утра выехали из Оша и отправились в Сары-Челекский государственный биосферный заповедник, расположенный в Джалал-Абадской области. Это внеплановая локация, идея заехать в нее родилась спонтанно, но этим, как уже отмечалось, и хороша наша экспедиция - спонтанностью и возможностью менять маршрут в зависимости от желания и обстоятельств. Заехать в заповедник мы не успели (въезд с 8 утра до 16 часов из-за ремонта мостов на территории заповедника, в остальное время идет строительство и дорога перекрывается), поэтому отъехали 500 метров от въезда в заповедник и поставили палатки на берегу горной речки напротив мечети. Когда уже стемнело, пришел молодой человек, сказал, что он егерь и здесь в палатках жить нельзя. Почему нельзя объяснить не смог, но согласился, что мы останемся на этом месте до 7 утра.
Ош | 16 июня 2026 г. | 53 день экспедиции
День хозяйственных дел и отдыха. Наши машины, собравшие на себя всю грязь и пыль Памира, наконец-то познали комплексную мойку и чистку, а мы впервые за полтора месяца смогли побаловать себя занятиями в фитнесс-клубе!
Ош | 15 июня 2026 г. | 52 день экспедиции
С утра с группой отправились на экскурсию по городу Ош. Наш гид Альбина из компании Памир Трэвел провела нас по главным достопримечательностям города: горе Сулейман-Тоо и домику Бобура, центральной площади города, главному базару, осмотрели город с обзорной площадки на горе. Вместе с ней мы заехали на обед в рекомендованный ресторан Улук-Ата с национальной кухней, а затем отправились на машине в поселок Араван, чтобы посмотреть на древние петроглифы "Небесные кони".
На этом наше путешествие с группой по Памирскому тракту закончилось.

Село Сары-Таш - город Ош | 14 июня 2026 г. | 51 день экспедиции
С утра нас ждал переезд в город Ош по невероятно красивой горной дороге со множеством серпантинов, затяжных подъемов и спусков. По приезду в город группа заселилась в отель, а мы отправились на съемную квартиру, с которой, впрочем, случилась промашка - впервые в нашей практике. Нарвались на мошенника. Маскируясь под менеджера компании, он попросил оплатить проживание переводом, отказываясь от оплаты наличными под разными предлогами, а затем почти три часа морочил голову, что скоро приедет, уже приехал, но не видит нас и т.п. После удалил объявление о сдаче квартиры и свой аккаунт на местном аналоге Авито.
Наградой стало новое жилье: красивый и комфортный гостевой дом с большим фруктовым садом, беседками в саду, приветливой хозяйкой и полным отсутствием других гостей.
Базовый лагерь пика Ленина - село Сары-Таш | 13 июня 2026 г. | 50 день экспедиции
С утра пораньше совершили трек на перевал Путешественников (4150 м.), с которого открывается прекрасный вид на пик Ленина и окрестные потрясающе красивые горы. Погода была прекрасна и позволила нам насладиться величием места в полной мере. Места, к которому стремятся не только альпинисты со всего мира, но и путешественники.
После возвращения из трека и горячего обеда, собрали лагерь и отправились на ночевку в гостевой дом села Сары-Таш.

Каракуль - граница Таджикистана и Киргизии - базовый Лагерь пика Ленина | 12 июня 2026 г. | 49 день экспедиции
Вторая ночь на высоте 4000 метров над уровнем моря. С вечера был сильный ветер, ночью пошел снег. Встали в 5 утра, чтобы пораньше приехать к границе. Приехали, прошли ее довольно быстро по меркам прошлых границ нашего путешествия - чуть больше 2 часов на обе стороны границы. И там, и там пограничники и таможенники были подчеркнуто вежливы, попросили открыть багажники, но ничего не заставляли вытаскивать, никаких досмотров. Дорога на подъездах к границе с обеих сторон - настоящий треш, как люди умудряются проезжать по ним на обычных машинах (не внедорожниках) для нас осталось загадкой.
После спуска с перевала, на котором находятся пограничные КПП, пейзаж кардинально изменился - с таджикской стороны - высокогорная пустыня, с киргизской - зеленые долины с редкими юртами и стадами пасущихся лошадей. С селе Сары-Таш получили переданные для нас фирмой Памир тревел пропуска в погранзону, обменяли таджикские деньги на киргизские, купили сим-карту и отправились в базовый лагерь пика Ленина. Только поставили палатки, пошел мокрый снег. Надеемся, что завтра утром погода будет лучше.

Мургаб - Каракуль | 11 июня 2026 г. | 48 день экспедиции
С утра продолжили движение в сторону границы. Посетили поселок Мургаб - единственный оплот цивилизации на всем пути от Лангара до границы. Здесь залили канистры воды из колонки, заправили полные баки и канистры машин, купили на базаре овощи, сфотографировались возле самого высокогорного памятника Ленину и отправились дальше по высокогорному плато. Преодолели самый высокий автомобильный перевал всего постсоветского пространства Хушанг (высотомер показал 4654 метра над уровнем моря). На ночевку остановились в палатках на берегу высокогорного озера Каракуль, предварительно, при попытке подъехать на машинах к берегу, застряв в солончаке и поразвлекавшись вытаскиванием друг друга из вязкого болота с помощью лопаты и лебедки.

Лангар - заброшенное нечто не доезжая аула Мургаб | 10 июня 2026 г. | 47 день экспедиции
В 6:30 утра не полным составом (остальные решили выспаться) совершили небольшой трек к лангарским петроглифам, впечатляющим своим размахом - целая "картинная галерея" под открытым небом.
После завтрака и сборов стартовали на финишную прямую нашего памирского путешествия - в высокогорье, в сторону границы с Киргизией. Горные грунтовые серпантины вывели нас на высокогорное плато высотой более 4000 метров. Зубодробительная грунтовая гребенка сменилась сначала неплохим асфальтом, который, впрочем, вскоре превратился в ужаснейшую дорогу с ямами в человеческий рост, которые часто невозможно объехать. Ввиду средней скорости в районе 20 км/час до поселка Мургаб, в котором планировалась ночевка, не доехали, найдя на карте нечто, обозначенное как "homestay, abandonned but ok for night". В реальности это оказалось заброшенной стоянкой пастухов, но в домике обнаружились пыльные войлночные маты, а возле много мест для палаток, слегка защищенных от ветра строениями.

Даршай - Ямчун - Ямг - Вранг - Ширгин - Лангар | 9 июня 2026 г. | 46 день экспедиции
Насыщенный на достопримечательности и крутые подъемы день!
С утра поднялись пешком на гору над аулом Даршай, где расположена крепость 8 - 9 веков, которая очень неплохо сохранилась. Затем доехали до Крепости Ямчун - одной из самых крупных крепостей Великого шелкового пути. Крепость отреставрирована, но вход в нее совершенно свободный. В 1,5 километрах от крепости находится горячий источник Биби Фатима - целебный и очень красивый! Не преминули в нем искупаться. Здесь нас покинул "подкидыш" Михаэль - пошел выше в горы, намереваясь пожить в них один несколько дней в палатке.
В ауле Ямг посетили музей Мубарака-и Вакхани и созданный им солнечный календарь, а в ауле Вранг буддистскую ступу доисламских времен Памира. Возле ступы нас подкараулили два местных жителя, распивавших русскую водку возле нарезанного источника (им и запивали) и будучи в сильно приподнятом настроении долго признавались нам в любви к России и всем без исключения русским, потом притащили большой арбуз и не отпускали нас, пока мы его весь не съели.
Через 15 км. нас ждал еще один горячий источник Ширин, в котором также искупались, а заночевали в гостевом доме аула Лангар.

Хорог - Гарм-Чашма - Ишкошим - Даршай | 8 июня 2026 г. | 45 день экспедиции
Утром докупили в Хороге продукты для группы, заправили полные баки и доп. канистры бензина, поменяли деньги в банке и отправились дальше по дороге вдоль границы с Афганисианом. Надо сказать, что основной Памирский тракт уходит из Хорога севернее в сторону Мургаба и он асфальтирован, по нему идут грузы из Китая. Мы же, как и большинство путешественников, выбрали дорогу по Вайнахскому коридору - вдоль руки Пяндж. Здесь проходил Великий шелковый путь, сохранились древние крепости, да и вообще эта дорога гораздо более живописна и аутентична. Через 48 км. ухабов и пыли доехали до горячих источников Гарм Чашма, в которых не покинули искупаться. Вода в источниках лечебная - сюда приезжают со всегоТаджикистана лечить кожные заболевания и болезни суставов. Вода очень горячая, дополнительно, для большего целебного эффекта, можно измазаться белой глиной. При выезде с источников подобрали польского автостопщика Михаэля, который ездил с нами потом больше суток. После обеда посетили первую на нашем пути крепость Ках Каха. Создание крепости датируется 3 веком до нашей эры, ее стены сложены из глиняных кирпичей и для такого строительного материала крепость очень неплохо сохранилась. Над крепостью расположен наблюдательный пункт таджикских пограничников, которые довольно охотно идут на контакт, хотя и сдержаны в оценках ситуации. На ночевку остановились в небольшом лесу рядом с аулом Даршай и в 30 метрах от границы с Афганистаном.

Рузвай - Хорог | 7 июня 2026 г. | 44 день экспедиции
На афганский рынок, о котором мы мечтали, нас не пустили. На воротах красовалось объявление, что иностранным гражданам вход воспрещен, охрана на уговоры не поддалась, а на вопрос "Почему не стали пускать, ведь раньше пускали?", последовал совет задать этот вопрос Эмомали Рахмону - мол, политика, не нашего ума дело. Дорога до Хорога в 223 км. растянулась на весь световой день. Сначала было слишком много умопомрачительных видов и приходилось останавливаться через каждые 100 метров на фотосессии, а потом дорога стала настолько плоха, что средняя, скорость передвижения снизилась до 20 км/час даже без остановок. В Дороге заселились в небольшой семейный отель Pamir Alibaba Hotel прекрасного Юсуфа и его семьи. Если вдруг кому-то потребуется остановиться в Хорошей (ну вдруг), телефон Юсуфа +992935882284 с нашими искренними рекомендациями.

Чилдухтарон - Рузвай | 6 июня 2026 г. | 43 день экспедиции
Утром после завтрака выехали из заповедника Чилдухтарон и отправились на Памирский тракт - главную цель нашего путешествия. Проехали первые 150 км. тракта с очень низкой скоростью - виды поражали воображение, постоянно останавливались, часто в неположенных местах, но было выше сил проехать настолько красивые и масштабные виды.
Покрытие дороги прекрасное, лишь иногда оно испорчено сходившими ранее селями, обвалами, промыто потоками воды. Вдоль всей дороги справа забор с колючей проволокой - прямо по дороге проходит го.граница между Таджикистаном и Афганистаном, часто встречаются погранзаставы и пешие патрули
Ближе к вечеру приехали в аул Рузвай, где по воскресеньям работает афганский рынок, а завтра как раз воскресенье. Остановились в кемпинге, палатки поставили на поляне прямо под забором с колючей проволокой. Завтра к 8 утра идем на рынок, а затем продолжим наш путь до города Хорог.

Куляб - Чилдухтарон | 5 июня 2026 г. | 42 день экспедиции
С утра гуляли по город Куляб - одному из самых старый городов Таджикистана. К сожалению, из древностей в городе мало что сохранилось. Посетили местный музей и мавзолей Мир Саида Али Хамадони - персидский философа-суфия, поэта, видного мусульманского учёного-теолога. После поехали в Чилдухтарон - уникальный природный заповедник, поражающий воображение своими причудливыми каменными скалами-столбами.
Здесь же, рядом со скалами, на берегу горной реки разбили палаточный лагерь и остановились на ночлег.
Душанбе - Нурек - Хулбук - Куляб | 4 июня 2026 г. | 41 день экспедиции
Старт путешествия по Памирскому тракту в рамках автоэкспедиции. После выезда из Душанбе, заехали в город Нурек посмотреть на крупнейшую в мире насыпную дамбу на реке Вахш с бирюзовой водой и не менее красивое водохранилище. Пообедали форелью на мангале в кафе рядом с российской воинской частью по рекомендации одного из офицеров, которого встретили возле дамбы, а затем поехали в исторический комплекс Хулбук. Здесь нас встретил сам директор музея, провел интересную экскурсию, в конце даже потряс для нас дерево с абрикосами, чтобы мы могли угоститься спелыми плодами )) Закончился день поеданием очень вкусных дынь и арбузов в гостинице города Куляб.
Душанбе | 3 июня 2026 г. | 40 день экспедиции
Вместе с участниками очередного этапа нашей автоэкспедиции посетили город Гиссар, расположенный в 25 км от Душанбе. Основная достопримечательность города – крепость, существовавшая на этом месте более 3 тысяч лет. Некоторым сохранившимся постройкам, например воротам, более 500 лет, другие – воссозданы в наше время, но живописно дополняют исторический ландшафт. Посетили также музей, находящийся недалеко от крепости. Музей занимает здание старинного медресе. Это историческое учебное заведение было построено в XVII веке. Здесь мы увидели археологические находки, сделанные на территории Гиссарской крепости, послушали увлекательный рассказ об истории Гиссара и Таджикистана в целом, а также познакомились с бытом обучающихся в данном медресе в XVII – XIX веках.
Душанбе | 2 июня 2026 г. | 39 день экспедиции
Несмотря на то, что мы уже почти неделю находимся в Душанбе, еще остаются места, которые интересно увидеть. Посетили удивительное место - дворец «Кохи Навруз». Дворец, построенный в 2014 году самыми талантливыми мастерами Таджикистана на средства предпринимателей, используется для проведения государственных приемов и торжественных мероприятий. Дворец, оформленный в уникальном национальном стиле с использованием лепнины, мозаики, цветного стекла, резьбы по дереву и камню, зеркалирования, не уступает в торжественности историческим дворцам многих мировых столиц. Удивительно, что современные мастера способны творить подобные шедевры!
Не остался без нашего внимания и Музей этнографии Академии наук Республики Таджикистан, в котором представлены предметы быта, образцы народных промыслов и одежда различных регионов Таджикистана.
Душанбе | 1 июня 2026 г. | 38 день экспедиции
Встретились с участниками следующего этапа нашей автоэкспедиции в уже полюбившейся чайхоне «Токи», познакомились обсудили планы на дальнейшее путешествие.
Душанбе | 31 мая 2026 г. | 37 день экспедиции
Утро посвятили автосервису, провели техническое обслуживание автомобилей, а днем заглянули на плов в уже полюбившуюся нам чайхону «Токи». Оказывается, плов в Средней Азии принято есть утром или днем, поэтому в прошлый вечерний визит отведать его нам не удалось, а попробовать это традиционное для региона блюдо очень уж хотелось. Не пожалели – плов оказался отменный! Побывали в Центральной соборной мечети Душанбе – самой крупной мечети Центральной Азии. Приветливый смотритель провел нам небольшую экскурсию и открыл для нас большой центральный зал, вмещающий 18 000 молящихся. Вечером снова отправились наслаждаться видами города, утопающего в огнях и благоухающем цветами. В Душанбе очень много фонтанов, подсветка которых в вечернее время делает город особенно нарядным.
Душанбе | 30 мая 2026 г. | 36 день экспедиции
Помимо подготовки к продолжению путешествия продолжаем знакомство со столицей Таджикистана. Днем побывали на рынке Мехргон, считающимся одним из самых колоритных базаров Душанбе. Рынок преимущественно продуктовый, но и непродовольственные товары там тоже можно купить. Нас интересовали в первую очередь местные фрукты и овощи, которые представлены на рынке в изобилии: черешня, клубника, персики, абрикосы, дыни и многое другое.
После захода солнца отправились на прогулку по вечернему Душанбе, посетили архитектурный комплекс на площади Истиклол, полюбовались городом со смотровой площадки высотой более 90 метров, посетили музей города Душанбе, а также галерею, где представлены картины и образцы народных промыслов Таджикистана.
Душанбе | 29 мая 2026 г. | 35 день экспедиции
Прощались с участниками похода-путешествия по Фанским горам. Люди улетают домой, унося с собой частичку красоты гор и душевного общения, а мы остаемся и готовимся к продолжению экспедиции по Памирскому тракту
Ущелье реки Искандердарья - Душанбе | 28 мая 2026 г. | 34 день экспедиции
С утра отправились в Душанбе по очень живописной, но непростой для вождения дороге: 19 тоннелей, один очень длинный, без освещения, с текущей сверху водой - под колесами то лужи, то ямы; вся дорога - сплошной серпантин через горные перевалы до 2800 метров высотой над уровнем моря.
По приезду в Душанбе заселились в отель и отправились пешком в Национальный музей Таджикистана (с парковками в центре города очень сложно). После музея и небольшого отдыха устроили прощальный ужин в Чайхане Токи - прекрасном ресторане не в центре города, зато с уличной верандой, где столики окружены плодовыми деревьями, на некоторых из которых уже вполне себе спелые плоды, например вишня (и это в мае!). Официант с именем Руслан прочитал нам лекцию о Таджикистане и хорошем отношении к русским (он сам по матери русский). Под заказ к великолепному мясу и свежайшим очень вкусным овощам, нам даже доставили вино и пиво, хотя в меня алкоголя нет.

Озеро Искандеркуль - Сарытаг - ущелье реки Искандердарья | 27 мая 2026 г. | 33 день экспедиции
В первой половине дня проехали несколько километров по горным серпантинам до поселка Сарытаг и чуть дальше него вдоль реки Сарытаг, полюбовались видами бурных горных рек с подвесных мостиков и обзорных площадок, совершили небольшую пешую прогулку вдоль реки Сарытаг, а затем приехали в ущелье реки Искандердарья, где встали лагерем на ночевку. Так как времени до вечера оставалось еще много, сходили пешком в ближайший кишлак Нарвад, где нас окружила толпа мальчишек лет 10 - 12, они открыли для нас магазин (он был закрыт на замок, сегодня праздник Курбан Байрам) и продали сладости, которых так не хватало в этом походном путешествии, причем за какие-то смехотворные деньги - всемером мы потратили не больше 500 руб. на мороженое (по две порции каждому), печенье, вафли, зеленый горошек, сухарики, семечки...
В ущелье протекает очень бурная и полноводная река Искандердарья. В течение 15 минут она вдруг поменяла цвет с бbрюзового на молочно-коричневый. Всю ночь шли сильные дожди и, видимо, между озером Искандеркуль, из которого она вытекает, и нашей стоянкой, сошел сель, смыв в реку сотни тонн горной породы. Другого объяснения резкой перемены цвета реки у нас нет.

Озеро Искандеркуль | 26 мая 2026 г. | 32 день экспедиции
В течение дня совершили пеший переход вокруг озера Искандеркуль с подъемом на вершину горы над озером, с которой открывались фантастические виды на озеро и горы.

Альплагерь Вертикаль - озеро Искандеркуль | 25 мая 2026 г. | 31 день экспедиции
Собрав вещи, выехали с лагеря Вертикаль и отправились на машинах на озеро Искандеркуль. По дороге заехали в летнюю деревню пастухов, где нас угостили простоквашей и маслом, даже денег брать не хотели. В крупном поселке, изголодавшись на походном пайке, поели шашлык в кафе, купили фруктов, самсы и лепешек. На озере встали палаточным лагерем и отправились гулять по окрестностям. Вдали от дорог обнаружился большой дом на берегу озера, похожий на слегка запущенную усадьбу с большим садом фруктовых деревьев. Сторож сказал, что это дом отдыха и пустил нас погулять по территории. Закончился день прекрасным ужином с несвойственным походному пайку салатом из купленных овощей и простоквашей.

Мутные озера (Фанские горы, поход) | 24 мая 2026 г. | 30 день экспедиции
Встали в 3 часа ночи - прекрасное звездное небо, Млечный путь... Снова пошли к Мутным озерам, пришли в 9 утра и были вознаграждены панорамными видами трех пятитысячников, окружающих озера (сами озера подо льдом), а также других красивых гор. На обратном пути погода снова испортилась, пошел снег, но мы довольные тем, что добились своей цели - увидели прекрасные виды, вернулись в лагерь.

Мутные озера (Фанские горы, поход) | 23 мая 2026 г. | 29 день экспедиции
Совершили выход к Мутным озерам - 7,6 км. в одну сторону и набором высоты 900 метров. На полпути погода испортилась и мы пришли в туман и густой снег. Вернулись на базу в 5 часов вечера.

Алаудинский перевал (Фанские горы, поход) | 22 мая 2026 г. | 28 день экспедиции
Совершили восхождение на Алаудинский перевал (3780 м.) с возвращением назад на базу Вертикаль той же дорогой. На перевале был дикий ветер со снегом, но спортивный интерес довел нас до вершины.

Альплагерь Вертикаль - Алаудинские озера (Фанские горы, поход) | 21 мая 2026 г. | 27 день экспедиции
Доехали до альплагеря Вертикаль, разместились частично в столовой, частично в палатках. Домики лагеря оказались закрыты, так как еще не сезон, зато в нашем полном распоряжении оказалась огромная столовая с каменными стенами и таким же каменным полом, похожая на средневековый замок. После сходили на короткую прогулку к живописнейшим Алаудинским озерам.
Озеро Куликалон - альплагерь Артуч - неизвестный сад в ущелье на берегу реки Зарафшан | 20 мая 2026 г. | 26 день экспедиции
С утра снова была прекрасная погода, просушили все вещи, устроили фотосессии, после чего отправились назад в альплагерь Артуч, но уже другой дорогой - по берегу реки Артуч. После возвращения, сели на машины и поехали в альплагерь Вертикаль, к которому должны были дойти пешком, но Алаудинский перевал (3780 м.), как нам сказали, закрыт, поэтому вместо 16 км. пешком, нам предстояло проехать 139 км. на машинах по живописным, но довольно сложным горным дорогам, сделав большой круг. Компенсацией за долгую дорогу стал мавзолей Рудаки. Смотритель открыл специально для нас и мавзолей, и музей при мавзолее.
До цели нашей сегодняшней поездки - альплагеря Вертикаль доехать не успели, на ночевку остановились в ухоженном саду на берегу бурной реки Зарафшан, спустившись к нему с трассы по крутой грунтовой дорожке.
Альплагерь Артуч - озеро Куликалон | 19 мая 2026 г. | 25 день экспедиции
Позавтракали, собрали рюкзаки и отправились в поход на озеро Куликалон. Сначала полюбовались озером Чукурак, а затем преодолели перевал Чукурак (3175 м. над уровнем моря), чтобы спуститься с него к озеру Куликалон. С утра была прекрасная погода, но к озеру подошли в сильнейший дождь. Поставили палатки под дождем, промокли насквозь. Радости добавил только горячий ужин, который ели уже в темноте.

Самарканд - альплагерь Артуч (Фанские горы, Таджикистан) | 18 мая 2026 г. | 24 день экспедиции
Собрали группу похода по Фанским горам по Самаркандским гостиницам, в аэропорту и на ж/д вокзале, позавтракали в кафе и отправились на границу с Таджикистаном. Ее прохождение заняло всего 2 часа - рекорд по сравнению с двумя другими пройденными нами границами. К вечеру прибыли в альплагерь Артуч в сердце Фанских гор, где разместились в домиках.
Шымкент - граница с Узбекистаном (КПП Яллама) | 17 мая 2026 г. | 23 день экспедиции
Утром, при выезде из гостиницы, возникла неожиданная трудность: в соседнем здании проводились соревнования юных танцоров и все пространство вокруг наших машин было заполнено репетициями танцев, а соседние улицы и проулки - машинами родителей юных танцоров. Выехать удалось с большим трудом.
Заехали в супермаркет, закупили продукты для похода по Фанским горам, в рыболовном магазине купили газ, а после еще заехали в парк Независимости и городище Шымкент, и, ближе к вечеру, поехали в сторону границы. Граница оказалась на замке еще более, чем российская: на казахстанской стороне былы закрыты ворота для легкового транспорта и нас отправили проезжать вместе с фурами, которые стояли в 8-ми километровой очереди уже трое суток. Толкотня и давка из машин: легковушки влезают между фурами, фуры не пускают, ругань, риск быть раздавленным многотолнным грузовиком. С божьей помощью пролезли, прошли формальные таможенно-пограничные процедуры и отправились на узбекскую сторону. Там нас заставили вытаскивать из машин все вещи, коих очень-очень много, а чемоданы, сумки и рюкзаки тащить в соседнее здание на рентген. Особо узбекских стражей границы интересовало наличие в наших вещах запрещенных в этой стране дронов, к счастью их у нас не было. В итоге прохождение границы затянулось на 6 часов. В Самарканд приехали в 6:40 утра.
Кызылорда - Туркестан - Шымкент | 16 мая 2026 г. | 22 день экспедиции
С утра заехали в город Кызылорда, потом проехали около 300 км. и приехали в Туркестан - один из древнейших городов Казахстана. Здесь провели достаточно много времени - город настолько красивый, что стоит того, чтобы ради него выбиться из графика (завтра будем наверстывать). На ночевку приехали в гостиницу города Шымкента.
Завтра будет беглый осмотр этого города, пересечение границы с Узбекистаном и путь в Самарканд, где утром 18 мая встречаемся с группой, которая пойдет с нами в Фанские горы. Скорее всего, связи не будет до 28 мая, так что в дневнике будет небольшой перерыв, напишем о том, что с нами происходило в это время 28 или 29 мая. До скорых встреч!
Аральское море - берег реки Сырдарьи | 15 мая 2026 г. | 21 день экспедиции
С утра продолжили изучать Аральское море, проехали еще около 20 км, но воды так и не достигли. Навигатор показывал, что мы уже давно в воде, но ее не было видно даже на горизонте. Позже нам сказали. что от Аральска до моря нужно проехать не меньше 40 км., у нас, к сожалению, не хватило ни терпения, ни времени на это. Вернулись на трассу и поехали в сторону города Кызылорда. В 25 км. от него заночевали в палатках на берегу реки Сырдарьи среди прекрасной цветущей поляны.
Актюбинск - Аральск | 14 мая 2026 г. | 20 день экспедиции
Выехав с утра с места ночевки у Актюбинского водохранилища, отправились в сторону Аральского моря. Актюбинск объехали по кольцевой дороге, заезжать не стали - подробно изучили его в прошлом году. Дорога идет сначала на, восток - на Костанай и она отвратительного качества при очень напряженном трафике - ухабы, неровный асфальт, бесконечные ремонты дороги с объездами по пыли и огромное количество фур, еле ползущих по ухабам и обогнать которые удается очень редко. С прошлого года на этом участке не изменилось ничего, хотя, в целом, дороги в Казахстане строятся и многие из них хорошего качества.
В 8 вечера приехали в Аральск. Закупили продукты в супермаркете сельского типа и отправились ночевать "на море". Место выбрали в 7 км. от города на дне моря, которое здесь когда-то было. До воды по карте было еще 12 км. и достичь ее в надвигающейся темноте представлялось делом не простым, поэтому "воду" оставили на завтра.
Аккерегешин - Актюбинское водохранилище | 13 мая 2026 г. | 19 день экспедиции
С утра осматривали горную гряду Аккерегешин - наше новое открытие в Актюбинской области. В прошлом году так же, совершенно непредсказуемо, открыли для себя горную гряду Актолагай. Из-за этого внепланового осмотра задержались с выездом на маршрут и по итогу дня достигли только Актюбинского водохранилища, хотя по плану было уехать несколько дальше. По иронии судьбы, на этом водохранилище ночевали меньше года назад во время возвращения из Монголии и даже мысли не было вернуться сюда снова. Поставили палатку прямо у воды, ужинали уже в темноте. Подъехала машина, два казаха, вышедшие из нее, сказали, что уже видели нас на трассе несколько дней назад в районе города Атырау. Короче, мы здесь уже почти знаменитости :))

Мангистау - Аккерегешин | 12 мая 2026 г. | 18 день экспедиции
Граница с Казахстаном оказалась закрыта на ремонт. Ближайший погранпереход в Узбекистан - возле города Шымкент, до которого 2550 км. Ну что ж... Мы к этому готовы, запас по времени есть. Планировали посмотреть по ходу движения Самарканд, Хиву и Бухару, планы поменялись и теперь мы посмотрим Аральск, Кызыларду, Туркестан и Шимкент... Этим и прекрасно наше путешествие - непредсказуемостью и гибкостью планов.
Едем назад в сторону Актолагая, первый же вечер "не по плану" дарит ночевку в красивейшем месте - среди новых, еще не изученных нами ранее белых скал Аккерегешин с потрясающим закатом. Завтра едем в город Актобе, от которого повергнем на юг - в сторону Аральского моря.
Актау - граница с Узбекистаном | 11 мая 2026 г. | 17 день экспедиции
Проводив первую группу домой, отправились дальше. Сегодня был технический перегон по бескрайним и довольно однообразным степям. Впрочем, даже в них успели посмотреть два любопытных места - еще одну долину каменных шаров и Ман Ата - могилу ПервоЧеловека (по зароостризму). Переночевали в степи недалеко от границы с Узбекистаном.

Актау | 10 мая 2026 г. | 16 день экспедиции
В городе Актау. Вчера вечером совершили прощальную групповую прогулку по Скальной тропе - одной из достопримечательностей этого южного города на Каспийском море, а сегодня провожаем участников нашего первого путешествия в рамках автоэкспедиции по Западному Казахстану и завтра отправляемся дальше - в узбекский город Самарканд, до которого 1700 км и где 18 мая у нас начнется следующее путешествие с новой группой - поход по Фанским горам. Связь в дороге есть не всегда, поэтому возможны небольшие задержки в публикации постов Дневника.

Урочище Бозжира (плато Устюрт) | 8 - 9 мая 2026 г. | 14 - 15 дни экспедиции
Совершили незабываемое автопутешествие по урочищу Бозжира - жемчужине и визитной карточке плато Устюрт, масштабы и величие которого поражают воображение даже бывалых путешественников. Провели две незабываемые ночи под звездным небом с костром и неспешными разговорами.

Плато Устюрт | 7 мая 2026 г. | 13 день экспедиции
Прибыли на плато Устюрт, переночевали среди красивейших бело-розовых меловых скал, сделали тысячи фантастических фотографий.

Долина каменных шаров (полуостров Мангышлак) | 6 мая 2026 г. | 12 день экспедиции
Посетили одно из чудес света - долину громадных каменных шаров, а затем отправились в город Актау, в гостиницу - смывать с себя пыль дорог прошедших дней.

Гора Шеркала (полуостров Мангышлак) | 5 мая 2026 г. | 11 день экспедиции экспедиции
Преодолев 670 км. добрались до горы Шеркала - визитной карточки полуострова Мангышлак и области Мангистау в Западном Казахстане. Здесь же, прямо под причудливыми скалами горы, переночевали, чтобы обойдя гору, на следующий день отправиться дальше.

Горная гряда Актолагай | 2 - 4 мая 2026 г. | 8 - 10 дни экспедиции
На 8-й день экспедиции достигли первой запланированной природной локации - горной гряды Актолагай в Актюбинской области Казахстана, где у нас было две ночевки в палатках в разных местах гряды и два полных дня на осмотр этих фантастически красивых, неземных пейзажей - фотографии говорят сами за себя. Место малоизвестное для большинства туристов и достаточно труднодоступное. Впрочем, за прошедший год, что мы здесь не были, часть пути стала гораздо более комфортной - появился асфальт на дороге Mukur Road, которая в прошлом году была ужасного качества со средней скоростью передвижения по ней 20 км/час. За счет асфальта путь на Актолагай стал часа на два быстрее.

Астрахань | 1 мая 2026 г. | 7 день экспедиции
Несмотря на то, что наша евразийская автоэкспедиция стартовала 25 апреля, сегодня можно считать ее настоящим началом - мы встретили первую группу людей, которые едут с нами по Западному Казахстану и уже все вместе едем в казахский город Атырау, откуда, завтра, отправимся в настоящие приключения на горную груду Актолагай и дальше - на полуостров Мангышлак и плато Устюрт. Фото ниже - наша группа в Астрахани. Фото и видео репортажи из Казахстана не преминут быть.

Волгоград | 29 апреля 2026 г. | 5 день экспедиции
Сегодня прибыли в Волгоград. Куда обычно идут люди после дальней/тяжелой дороги? Отдыхать? Это не про нас! Путешествие путешествием, но спорт и здоровый образ жизни никто не отменял! В 10 вечера отправились в наш любимый DDX Fitness, благо в Волгограде их целых четыре.

Санкт-Петербург - Москва | 25 апреля 2026 г. | 1 день экспедиции
Наша экспедиция стартовала! Пока частично, но все по плану )))